Верхнечернавское муниципальное образование
Вольский район Саратовской области

История

Большая или Верхняя Чернавка село подгородное, лежит от Вольска в 15 верстах, в глубокой долине, окруженной плоскими горами. С северной и южной стороны горы эти значительно понижаются и подвигаясь далее, переходят в ровную местность. С восточной стороны Чернавския горы покрыты частым, большею частью дровяным и отчасти строевым лесом. Между горами известны под названием одна- Лысой, а другая Ягодной. На юго-восточной стороне, в одной версте от Чернавки, лежит довольно длинная плоская гора, называемая Черною горою.

Каменная церковь с каменной же колокольней была построена в селе Верхняя Чернавка Вольского уезда Саратовской губернии в 1809 году тщанием прихожан. Престол: Во имя святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана. В штате причта состояли священник и псаломщик, проживавшие в общественных домах. В селе была церковная школа.

По данным на 1859 год во владельческом селе Верхняя Чернавка Вольского уезда было 209 дворов, проживало 1319 человек Действует церковь и три мельницы. Так-же рядом с селом располагался хутор Чернавский (ныне это одно село) в котором было 153 двора, проживало 517 мужчин и 534 женщины.

Подле горы этой идет овраг, называемый Сосновым, с мелкими кустами ракитника и березника; с южной стороны, в полуверсте от Чернавки, входит сюда большой длинный овраг, известный под названием Лисьего. Овраг этот получил свое название в давно прошедшее время от множества водившихся в нем лис. По средине села Чернавки протекает речка Чернавка, берущая свое начало в полуверсте от селения, источников, в устье лисьего оврага, Речка эта имеет чрезвычайно извилистое течение, шириною в одну или две сажени и очень мелкая. По обоим ее берегам идет непрерывный ряд огородов, усаженных капустою. В самом селе и не его находятся на этой речке шесть водяных мукомольных мельниц о 3-4 поставах и хутор наследников графа Орлова-Денисова с прекрасным каменным домом и прочими службами. В двух верстах от Малой Чернавки р Чернавка впадает в Терешку. Чернавка состоит из деревянных домов, покрытых большею частью тесом. Порядки домов, или улицы, расположены по речке Чернавке весьма извилисто, разбросанно. Одна только мещанская улица или мещанский хутор, как его называют, лежащий по правую сторону Чернавки, идет довольно правильно, красуясь своими за ново обстроенными домами. За ново обстроиться побудил мещан бывший здесь до этого пожар, истребивший до основания половину села. В центре села неприятно поражают лежания тут гумна крестьян собственников. Вне села, кругом его, идет ряд ветряных мукомольных мельниц, в числе четырнадцати. С западной стороны, при въезде в село, стоит невысокая, каменная церковь. Село Чернавка в 18 столетии принадлежало дворцовому ведомству. В конце этого столетия часть ее Императрицей Екатериной 2 была пожалована Государственному казначею Алексею Ивановичу Васильеву, от которого перешла к его наследникам. Всех жителей в чернавке ныне чистится в. м. п и 1460 д. ж., обоего пола 2731д. Из них крестьян собственников, бывших крепостных графа Михайлова Васильевича Орлова-Денисова 644д.м.п 725 д.ж., крестьян бывших удельных 109 д. м. п. и 118д. ж.,  мещан 470 д. м. п. и 520 д. ж. Дворов имеется у крестьян собственников 227, у бывших удельных 38, у мещан 157, а всех 406. Крестьяне-собственики получили в надел дарственной земли в размере одной десятины с четвертью на душу, Они снимают у владельца участок земли подесятинно с платою по 7 р.  за дес. У бывших удельных крестьян участок земли состоит из 1144 дес. Менаше имеют во владении по 8 дес. на душу, включая сюда усадьбу, лес и луга в 120 дес. Мещане живут хорошо. Дома у них хорошие, все крытые тесом. Одеваются они чисто, по городски. Крестьяне собственники и удельные живут бедно. Первые вследствие стесненного положения своего экономического быта; вторые вследствие весьма ограниченного занятия полевым хозяйством. Эти последние ленятся сами обработать землю, и свой участок большего частью сдают другим. Чернавсские мещане поселились здесь из разных мест, как-то: из Вольска, из сель: Грабовки, Озерок и Кикина. Как видно из документов Чернавской церкви жители здешние с начала своего поселения были все православные. Н с 1835г. поселился здесь раскол, который вначале был очень ограничен. В 1832г. здесь было только 13д. раскольников. Через пять лет раскольников уже стало 87. В следующие за тем сорок лет раскол местный настолько умножился, что заразил собою две трети чернавского населения. Расколь разделился здесь на следующие секты:  на спасово согласие, на беглопоповскую секту, на поморцев и леваков, или левашей . Из указанных сект преобладают здесь, спасово согласие и беглопоповская секта. Меньшая часть раскольников леваки, или леваши. Беглопоповцы имеют у себя моленные избы, которая находится у них в певащенской улице, называемой «глинкою,» расположенной над крутым берегом р. Чернавки. Для совершения над крутым берегом р. Чернавки. Для совершения над новорожденными младенцами крещения, или поенчания браков, наезжают сюда беглые попы. Леваки или леваши-это вновь образовавшаяся секта. Они переносятся, при крестном знамении, имя Сына Божия на левое плечо. При этом они от православной церкви ничего не принимают. Кроме общего разъединения во вере, Чернавцы страдают отсутствием единения в семействах, в которых весьма часто глава семейства, или отец держится одной секты, мать другой, дети ни той, н другой. От этого происходит семейный разлад, заглушающий семейные начала. Как в Барановке местного уезда, так и здесь положение женщины печальное. Случаи разводов супругов, сведенных по расколу, постоянны. Разводы эти особенно тяжелы для православных дочерей, которые вступают в брак с раскольниками по расчету. Не вытерпев порядков и обычаев раскольнической семьи, они уходят обратно домой с одними побоями, разбитым сердцем и незаконнорожденными детьми. Чернавская церковь построена графиней Васильевой в 1809 году. Престоль в ней во имя Св. Чудотворцев Косьмы и  Дамифна. Иконы в ней старые, писанные иконописью. До 1886 года школы в Чернавке не было ни какой. Вместо нее дети обучались у раскольнических начетников и начетчиц, что еще более содействовало усилию раскола в этом селе. В 1886г. открыта здесь школа грамотности приходским священником Островидовым в церковной сторожке. Ежегодно обучается до 20 мальчиков.

Историко-статистическое описание селений Вольского уезда, Саратовской губернии.

А.А. Лунин. 1890 г.